Делаем очередной заход на освещение матчей высшего дивизиона. Хочется, чтобы это оставалось событием регулярным, однако ж, не будем загадывать.
Итак, начинается чемпионат 43 сезона. Чемпионат, который обещает быть таким же упорным, как и предыдущий. Немного к стартовым раскладам.
Теперь 6 команд в дивизионе имеют силу >2000, еще две команды очень близки к этой отметке, еще как минимум три команды, имеющие силу >1800, вполне способны в чемпионате пошуметь и забраться высоко, например, вспоминая прошлый сезон, тот же «Эявади», первым из наших клубов стартующий и, кстати, дебютирующий, в мирокубках. А если еще принимать во внимание 170 миллионов на счету «Мавъ», которые ждут своего часа, то получается, что в борьбе за высокие места могут принять участие чуть ли не ¾ из все команд дивизиона.
С трансферами, кстати, в Д1 не так уж густо. Имеется в виду какие-то громкие приобретения. Тут впереди всего дивизиона оказался чемпион, где на смену двум подзасохшим ветеранам пришел отличный молодой гайанский форвард. Также отличное приобретение у «Эявади» - еще более молодой и достаточно неплохой защитник из Люксембурга. Немного усилился ветераном «Майнс», что позволило команде «пробить» по силе историческую для себя отметку 2000. Хотя у того клуба сейчас пока каждый сезон является историческим. Ну и ждем, куда же пыхнут те пресловутые 170 миллионов, а может останутся лежать под матрасом.
Со свободными клубами на старте полный порядок, то есть полное отсутствие таковых. На освободившийся было пост наставника «ТТУ» вступил хорошо знакомый федерации tank1975, который почти три десятка сезонов руководил клубом «Рахин».
В общем, с предисловием, наверное, всё. Начинаем чемпионат.
«Энергетики» неплохо провели предыдущий сезон, дошли до финала Кубка. На старте сезона 43 команда отметилась самым успешным выступлением на КМ среди мямских команд, заняв в своем дивизионе второе место. Ну и к первому туру чемпионата у команды неплохая форма, что позволило взять успешный старт, хотя и не без доли везения. «Дагон» хозяевам ничуть не уступил и тоже вполне мог рассчитывать на набранные очки. Но хозяева играли тактически активнее и свой шанс добраться до ворот соперника пусть однажды, но нашли, потратив на это более часа игрового времени, после чего сразу откатились в защиту и стали играть на удержание счета. Шансы и время отыграться у гостей оставались, но нужно было для этого как-то встряхнуть игру, добавить движения. Этого гости не сделали и позволили «энергетикам» сохранить победный счет.
Алексей Каширинakaalexey-saratov(Мьявади): "Вот, блин, разгром. Неудачная поездка! Поздравляю, САС, с заслуженной победой! Мы умудрились получить и красную карточку и травму "легкую" - на четыре тура! Остается только порадоваться, что ни одного балла силы не потеряли. Удачи нашим клубам в стартовавшем сезоне!"
«Найпьидо» - один из главных претендентов на золото чемпионата. «Мавъ» без усиления, наверное, придется болтаться в районе зоны вылета из дивизиона. Стартовая игра пока такие расклады подтверждает. Хозяева выигрывают коллизию и их преимущество становится просто неприличным. Забитый мяч не заставил себя ждать и случился уже на 21 минуте встречи. Гости тут же врубают «все в атаку», но куда бегали игроки нападения остается загадкой – за весь матч ни одного удара до створа ворот хозяев так и не долетело. Ослабленная же таким «решительным натиском» защита продолжала пропускать мячи. И, наверное, от полного разгрома гостей спасло то, что при счете 3:0 «Найпьидо» сам избирает защитные построения и гостей не добивает. Там, конечно, случился еще четвертый мяч в концовке, но это когда уже «Мавъ» окончательно развалился, сначала схватив удаление, а потом и травмированного игрока. В общем, 4:0 – достаточно неплохой результат как для хозяев, так и для гостей.
Неужели всё-таки «Шан» решил в этом сезоне дурака не валять и раскрыть потенциал команды? Посмотрим. Пока команда в достаточно неплохой форме начинает чемпионат с гостевой победы. «Полис» по сути и не сопротивлялся. Команда еще только набирает обороты с точки зрения физики и потому сразу ушла в суперзащиту и вообще ни одной угрозы воротам соперника не нанесла, но зато с минимальным ущербом для себя. Больше часа понадобилось гостям, чтобы оборону соперника взломать, а и этот забитый мяч оказался единственным. «Шан» со старта в группе лидеров.
Подняться из второго дивизиона по итогам 42 сезона смогли только две команды, вышедшие напрямую. И волею календаря они сыграли между собой сразу же в первом туре. «ТТУ» середину тридцатых сезонов провел неплохо, завоевав две бронзы чемпионата. Затем последовал спад, два вылета из Д1 подряд. Теперь вот новое возвращение с новым наставником. Ждем роста команды. Ну а «Арми», почти бессменно ведомый Валерием Бородачевым, в представлении вообще не нуждается. Самая титулованная команда федерации – 15 медалей чемпионата, из которых 9 высшего достоинства, плюс 2 кубка и 3 суперкубка. И всего три сезона за свою историю команда провела не в Д1.
Отступим от истории и к нашему матчу. Матч удался. Хорошая форма у обеих команд, атакующие действия и результативность. Сначала поверяли мастерство исполнения штрафных, при их розыгрыше и были забиты первые два мяча. Еще два мяча были забиты ударами головой. «Арми» оба раз выходил вперед, но удержать победный счет всё же не смог. Помним-помним те тройные замены команды в концовках матче. Так получилось, что на этот раз именно после них хозяева во второй раз счет сравняли, зафиксировав боевую результативную ничью.
Михаилу явно сейчас не до ВСОЛа. Надеемся это изменится. Пока же у «Янгона» периодически проскальзывают автосоставы. Так же произошло и в матче против «Майнса», хотя форма у хозяев была очень приличной и могли бы не проиграть при тренерских установках и стиле. Но сказать, что «Майнс» выиграл на удачку тоже вряд ли можно. Команда вышла в отличной форме и была заряжена именно на победу. Ее и добилась. И солировал на этот раз совсем не бутанец, а его коллега по амплуа Вин, пытающийся догнать лидера команды по силе, но еще очень серьезно отставая. «Янгон» без сопротивления не ушел, и на два мяча гостей ответил одним своим. Большего хозяевам в этот день вряд ли светило.
Еще один матч великолепно готовых команд. «Арр Ман» постарался ко старту, а у «Эявади» это вполне ожидаемая форма – команда дебютирует параллельно в Кубке азиатской конфедерации. Получился матч равных сил и возможностей. «Арр Ман» очень хотел победить и дважды выходил вперед в счете. После второго забитого мяча хозяева ушли в суперзащиту, оставив гостям еще целых 20 минут возможностей отыграться. «Эявади» отыгрывается лишь на 90 минуте встречи и от поражения уходит, а мыслями уже в Австралии, на первом матче первого отборочного раунда.
«Магве» к матчу против чемпиона подошел в очень приличной физической форме. Гости сразу ушли в суперзащиту в надежде отстоять. Немного не повезло. «Манай Мья» в середине первого тайма счет открывает. «Магве» раскрывается в атаку и практически тут же получает в свои ворота второй мяч, что практически снимает вопрос о победителе встречи. В концовке гости всё же один мяч отыграли, но сил и времени сделать еще один рывок уже не осталось.
Виктор Павлов aka moose (Саутерн Мьянма): "Такие победы всегда приятны. Жаль, Шу не отличился."
«Понг Ган» был в отличной форме и чуть лучше готов к матчу, чем «СМЮ». За хозяев был родной заполненный стадион, да и гостям, похоже, было некомфортно играть при +25 градусах солнечной погоды. Так или иначе, на поле видим равенство команд и игру на более везучего в этот день. Более везучими оказались хозяева поля. В первом тайме «СМЮ» счет открывает, а во втором тайме, когда гости равенство на табло восстанавливают, добавляет в мощи и вновь выходит вперед. 10 же последних минут матча у команды по плану суперзащита, которая со своими обязанностями оградить от покушений три очка справляется отлично.
На старте, естественно, еще рано о чем-то конкретном говорить. Пока видим лишь то, что большинство команд сразу подошло к матчам в отличной форме. Значит борьбе быть.