Чемпионат 45-го сезона в своей регулярной части завершён. 30-й тур в турнирную таблицу испанской Сегунды значимых изменений не привнёс – единственная рокировка Эспаньола и ФК Картахена на 11-12 местах никакой роли, кроме небольшой разницы в призовых, не играет. В отчётный день Тенерифе уже вовсю праздновал своё первенство в чемпионате и широким жестом подарил победу Сарагосе – 0:2. Проиграл и Овьедо, гостивший в Луго, и в какой-то момент его путёвка в Примеру висела на волоске, но Эстремадура не воспользовалась реальным шансом на прямое повышение в классе, сыграв дома лишь вничью с Эспаньолом. Ну а «луганцы» благодаря виктории над «синими» удержали-таки пятую позицию и будут сражаться в стыках вместе с «сине-гранатовыми», а также Льягостерой, финишировавшей четвёртой. Шестая Сарагоса и седьмой Вильярреал готовятся к следующей попытке прорваться наверх в следующем сезоне, как и Валенсия, отстоявшая своё восьмое место. Малага, СД Мостолес, Эспаньол, ФК Картахена и Осасуна стали участниками переходных матчей с командами Д3; с Фуэртевентурой, Реалом Сосьедад и Эльче мы простились ещё в прошлом туре.
Перед 30-м туром большинство команд уже не имели серьёзных турнирных задач, а доброй половине клубов Сегунды «светили» впереди переходные матчи. Так что по-настоящему боевых поединков случилось в этот день не много. Никак к таковым нельзя отнести встречу Малага – СД Мостолес. Из этой пары лишь у «медуз» был крохотный шанс избежать стыков, но рисковать они, разумеется, не стали, сосредоточившись на подготовке к ним. Чем, собственно, занимались и гости (опт2 84%/86% + «отдых»). Тем не менее, на стороне хозяев "Ла Росаледа" кроме изначального гандикапа и поддержки трибун оказалась неожиданная коллизия, что позволило им без труда одержать победу со счётом 2:0. Намудрившим со стилем гостям остаётся радоваться, что им, при почти двукратной разнице сил на поле, не отгрузили больше.
Перед матчем:
Юрий ЮдинakaYuri114(Луго): "Привет сопернику! Овьедо готовится к входу в Примеру, ну а нам, похоже, придётся задержаться в Сегунде... Силёнок малость не хватает."
Юрий ЮдинakaYuri114(Луго): "Выиграли-таки) И даже пятое место отстояли) Бадахос ,конечно, не пройти, но побарахтаемся. Спасибо за игру."
Запланированный подвиг удалось совершит Луго, переиграв дома Овьедо. Обе команды выглядели заметно уставшими (опт2 104%/95%), тем не менее, это была игра «супер» на «супер». Для «луганцев» особый настрой был единственной возможностью побороться за три очка и отстоять пятое место в таблице, а вот «синие», как выяснилось, здорово рисковали. Будь Эстремадура понахальнее и поудачливее, они вполне могли бы угодить в переходные матчи с абсолютно «убитой» формой. Даже при всех своих бонусах хозяевам не удалось заработать перевес в силе на поле, но удача была на их стороне. На 87-й минуте при счёте 1:1 Томас Пина отправил победный мяч в сетку ворот Овьедо, чем и подарил своей команде путёвку в переходные матчи… Где, впрочем, Луго едва-ли что светит…
Перед матчем:
Д Т aka Calle (Навалькарнеро): "Приветствую! Наша подготовка к переходкам получилась смазанной. Ну да всё равно мы в них, скорее всего, проиграем. Не надо было "суперить" в прошлом туре - лучше бы очко и меньшая усталость, чем 3 и теперь даже после этого матча будем не "нулевыми"...Без травм!"
Д Т aka Calle (Навалькарнеро): "Бредятина, а не стратегия у меня. Просто отдал возможность напрямую выйти в Д1. Теперь ещё сезон пылить в Д2 и то - не факт, что мы попадём в переходки в 46. Спасибо за игру!"
Станислав Е. aka Legioner (Эспаньол): "Вот это вы начудили))"
Эх, если бы наставник Эстремадуры Calle знал, как сложатся дела в матче Луго – Овьедо! Разумеется, он не выставил бы «сливной состав» (опт2 59%) на домашнюю игру с Эспаньолом, чей набор исполнителей тоже вполне можно назвать «сливным» (опт2 75% + «отдых»). Да и тактика выглядела у «сине-гранатовых» весьма странно. При всей своей убогости, хозяева повели 1:0 на 61-й минуте, после чего зачем-то переключились с суперзащиты на остроатакующую игру, а пропустив на 70-й ответный мяч, вновь ушли в суперзащиту… Обидная для Эстремадуры ничья, и хочется надеяться, что она компенсирует её удачным выступлением в стыках.
Вильярреал отдал свою законную пятую позицию в турнирной таблице в предыдущий игровой день, и крупная победа над отдыхавшим перед переходными матчами ФК Картахена (опт2 133%/70% + «отдых») значения уже не имела. Подробно описывать ход этой встречи смысла нет – понятно, что при колоссальной разнице сил на поле (3254/1299) вся игра шла исключительно у ворот «эфесе», и «жёлтая субмарина» четырежды поразила цель. Но едва ли этот разгром принёс большую радость руководству и футболистам Вильярреала.
Осасуну, как и многие другие команды в этот день, мало заботил результат игры. Важно было набраться сил перед ответственными стыками. Так что в поединке «красных» с Реалом Сосьедад в Памплоне мы увидели очередной «сливной» состав (опт2 67%/102%). Разумеется, гости имели подавляющее преимущество, на которое не особо повлияла проигранная ими коллизия. Разве что итоговый счёт оказался не столь разгромным, каким мог бы стать. «Бело-голубые» взяли верх со счётом 2:0 и, по крайней мере, на мажорной ноте завершили сезон в Сегунде перед командировкой Сегунду Дивизион В.
Игроки Тенерифе после завоевания первенства в дивизионе по итогам 29-го тура «гудели» всю ночь, и на ничего не значащую для них домашнюю игру с Сарагосой явно вышли в полностью разобранном состоянии (опт2 82% + «отдых»). А вот «арагонцы» могли ворваться в пятёрку в случае своей победы и потери очков Луго. Поэтому они вышли на матч полностью мобилизованными (опт2 111% + «супер»). При столь очевидной разнице в подходе, да ещё и при выигранной коллизии, гости без труда выполнили необходимое условие – взяли три очка, одержав победу со счётом 2:0. Но, как уже известно, этого оказалось мало – «луганцы» также победили.
Перед матчем:
Дмитрий ПетрушеняakaPETRUSHA(Валенсия): "Нам в этом матче достаточно ничьей, чтобы не смотреть на параллельный матч Малаги, в котором они в принципе должны побеждать, так как их сопернику нужно готовиться к переходникам. К сожалению, Фуэртевентура покидает Д2. Мотивации как таковой нет, надеюсь в связи с этим они не станут сильно упираться и подадут руку помощи нам. Но в любом случаи, мы не знаем, что будет по итогу этого матча, быть может и мы последуем за Фуэртевентура в Д3, так как бросаем все свои силы в эту игру."
Валенсия с целью отстоять место в Сегунде сделала ставку на игру с Фуэртевентурой в Пуэрто дель Россарио. Победа или смерть! – вот девиз этого матча для гостей. Собственно, «летучим мышам» было достаточно ничьей, но вот поражение ставило их в крайне тяжёлую ситуацию. После двух подряд «суперов» собрать силы на переходные матчи было им бы архисложно. К счастью, лишённые мотивации «фуэрте» особо не упирались (опт2 88%/107% + «супер»). Валенсия владела солидным преимуществом, забила на 37-й минуте, после чего спокойно довела встречу до финального свистка.
Перед матчем:
владимир васильцовakaсвема(Альсира): "Приветствуем ! Последний матч чемпионата перед переходными. Главное без травм."
Не имел турнирной мотивации и Эльче, тем не менее завершили своё выступление в Сегунде «бело-зелёные» победой над Льягостерой. Стоит ли упоминать, что «бело-красные» сосредоточены на предстоящих стыках (опт2 98% + «отдых»), но нельзя недооценивать и работу хозяев на победный результат (опт2 109% + «супер» + выигранная коллизия). Эльче уверенно доминировал на поле "Мануэль Мартинес Валеро" и заслуженно победил со счётом 2:0.
Поздравляю Тенерифе и Овьедо с выходом в Примеру! Удачи всем участникам переходных матчей – как на повышение, так и с командами Д3! Фуэртевентуре, Реалу Сосьедад и Эльче – скорейшего возвращения!
На этом серия обзоров окончена. Всем их оценившим – спасибо!