Бутан - удивительная страна. Она славится не только закрытостью от мира и экологией, но и своей кухней. Наши журналисты побывали на каждом матче прошедшего футбольного тура первого дивизиона Бутана, а заодно изучили и попробовали на вкус несколько традиционных блюд.
Представляю обзор пятого тура Бутанской Премьер-Лиги!
Погода: облачно, 19° C. Стадион "Нангкор" (103 000). Зрителей: 88 559
Для начала о серьёзном. "Хеалс Скул" просто не чувствует своих соперников по чемпионату. Просто позовите, когда будет матч против "Тхимпху Сити".. Но на самом деле за этими победами стоит многолетний труд, ведь построить такую конкурентоспособную команду, которая уже много сезонов подряд считается грандом в Бутане, отнюдь не просто. "Самце" такими высказываниями не удивишь. У них свои планы на ближайшие сезоны, и потому нисколько не смущает приехавший на матч резерв их состава.
Гости наелись пиццы перед игрой и таким образом стали несколько тяжелее в отдельных эпизодах. В защите особенно. Жан Реми Бобамба отличился уже на 10 минуте. И это всего лишь первый его гол в чемпионате за прошедшие туры и в целом за месяц. Гаутам и Подуже тоже на слуху - слишком активно шли в отборы и получили по жёлтой. Главный тренер "Самце" понял, что нужно действовать немедленно, и вот на 15 минуте сразу три усиливающих замены. Кармистру, Бикаш и Дофу вместо Стоева, Шомаева и Янга. И сразу -306 баллов силы (по подсчётам наших экспертов) получает состав гостей после "усиления". Как отмечает тренер "Самце", замены он планировал на второй (возможно минуте), но что-то пошло не так. Так или иначе, для "Хеалс Скул" это стало подарком. Сразу три мяча в оставшиеся полчаса тайма залетели в ворота гостей. Жан Реми Бобамба - герой всех трёх эпизодов. Ещё два гола и ассист на Галея Кинли он заносит себе в актив. Прорвало, что называется. Во втором тайме жёлтая Субашу за споры, несколько ударов по воробьям и ещё один гол в исполнении Джозеса Подуже с углового. Ассистировал Волков. На этом уничтожение "Самце" подошло к концу.
На данный момент это самая крупная победа в чемпионате за пять прошедших туров. "Хеалс Скул" достигает, наконец, первой строчки таблицы, что не может не радовать болельщиков команды. "Самце" скатывается на девятую строчку, держа в уме следующий матч с "Тхимпху Сити" в шестом туре.
Перед матчем:
Виталий СавельевakaРазрушитель(Френдс Юнайтед): "Вечер бодрый!
Хочется верить, что ещё и добрый. Матч весьма и весьма интересный нас ожидает сегодня, интрига раскручена как никогда. Ладно, на самом деле наша команда постарается взять хоть какие-то очки в этой встрече, хоть и очень непросто это будет сделать. Два основных форварда на травме, но атаковать как-то всё же надо. Фраза "кумиры приедут все" звучит хорошо для нашего бюджета, но в то же время устрашающе для стартового состава. Чувствую, основа подъедет почти в полном комплекте, да ещё и с физой. Хотя всё же держу в уме предстоящий ваш матч в Кубке Азии, туда тоже силы нужны.
Короче говоря, верим в успех и в удачу, она нам пригодится. Грубой не ждите и сами не грубите, мы очень травматичны..
До встречи на поле!"
Максим ВельмесьakaВельмесь(Саутерн Сити): "привет
мирокубки мирокубками , но и на чумпионат забивать нельзя. так что едем за устрающим нас результатом
кумиры едут все
надеемся на игру без грубой"
Виталий СавельевakaРазрушитель(Френдс Юнайтед): "Ох уж этот Антони Сильва.. Даже одного не дал забить. Пожалуй, было бессмысленно в принципе выползать в атаку при таких раскладах. Но попытка в актив занесена, следовательно делаем выводы.
Спасибо также за игру, Максим, удачи в завтрашнем матче!"
Максим ВельмесьakaВельмесь(Саутерн Сити): "Интересный матч вышел. Интересно, что скажут эксперты
Почему оборона хозяев посыпалась в последней трети матча
Виталий, спасибо за игру)"
Погода: солнечно, 19° C. Стадион "Зимдра" (90 000). Зрителей: 90 000
Что можно было сказать в преддверии этого матча? Что в местном ресторане Тхимпху была жирная скидка на суп джаджу, и болельщики обоих клубов перед дерби толпились в очереди за похлёбкой. Что касается самих команд, то "Френдс Юнайтед" продолжает попытки навязывать борьбу топ-командам чемпионата. Матч с "Драк Стар" - очередное испытание, в котором шансы хозяев, мягко говоря, были невелики. Тем не менее, интрига жила до конца встречи.
В первом тайме особо острых моментов не наблюдалось. Мелкие фолы и штрафные, да жёлтая карточка Эаму Ратане. Во второй половине сразу две замены в составе хозяев. Пальмиеро и Хуссейн вместо Йокича и Ратаны. У "Драк Стар" на поле появился Ансу Фати вместо Фурпа Тшоки. Команды стали поактивнее. "Френдс Юнайтед" начал раскрываться в надежде на быструю контратаку. Однако у гостей были свои мысли по этому поводу, и поэтому на 64 минуте Эдимильсон Фернандес забивает с головы после подачи Кама Тхуктена. Счёт открыт, и продолжение следует. На опасный удар Стальцера не менее опасный ответ Фернандеса. "Драк Стар" наседал активнее, и смог забить вновь. Ансу Фати сделал своё дело. Побежали в атаку хозяева от нечего делать и пустили третий мяч. Лендап Тензинг пополнил когорту отличившихся в этом матче.
Эксперты на ТВ считают, что "Френдс Юнайтед" оказался в заложниках своей самоуверенности, и потому потерпел очередное поражение. 14 строчка в таблице. "Драк Стар" уверенно следует за лидерами на 4 месте.
Погода: солнечно, 18° C. Стадион "Лекейтан Футбал Филд" (79 000). Зрителей: 79 000
В Пунакха особо интересующиеся также могут найти себе блюдо по душе. Чего только стоит цзоу шунго из овощей и красного риса. Правда, когда смотришь на афишу матча "Угьен Академи" и "Тхимпху Рэйвенз", никаких ассоциаций с чем-то красным не возникает. Местная команда как всегда в жёлтой форме, и как всегда с чётко поставленной тактикой на игру. Гости же пока вынуждены играть по ситуации, ведь их положение в чемпионате довольно шаткое, и приходится что-то с этим делать время от времени.
"Тхимпху Рэйвенз" просидел в глухой обороне весь матч. Посему "Угьен Академи" позволял себе многое возле штрафной площади соперника. На 17 минуте уже открыли счёт в противостоянии. Кто же автор гола? Естественно, Сильвио Педро Рио, куда ж без него. Выудил тонкий пас Ньенды Йоэсела из глубины и распорядился им как полагается. Второй гол не заставил долго ждать. За минуту до него невероятный сейв от Сованратхи после выстрела Келзанга Жигме, но после сразу гол с углового в исполнении Маккормика. Во втором тайме гости решили пособирать карточек для коллекции. Тензинг, Норсанг и Камара вписали свои имена в историю (в протокол). Никак не унимался Келзанг Жигме - так и не терпелось ему забить. Кстати, он добился своего на 64 минуте. Передача Педро Рио оказалась результативной. Замен мы в матче так и не увидели, но и без них хорошо, когда в руках остатки цзоу шунго!
Удивительно, но "Угьен Академи" на этот раз выигрывает аж в три мяча, а не в один. Такой результат не даёт соперникам по таблице расслабляться. Третье место с пятью победами в активе. "Тхимпху Рэйвенз" по-прежнему в зоне переходных.
Погода: облачно, 18° C. Стадион "Эйр Форс" (70 000). Зрителей: 70 000
Возвращаемся в Тхимпху, и на этот раз пробуем шабхалеп - фаршированный хлеб. Поговаривают, что для того, кто его попробует, пути назад уже не будет. Возможно, для "ДракЭйра" уже действительно нет пути назад - или брать очки, или оставаться в самом низу турнирной таблицы. Матч с "Гелепху" очень важен на фоне последних неудач. Гости тоже не могут похвастаться красочным футболом. На текущий момент ни одной победы в турнире. Пора исправляться.
Игра шла вязкая, без особых успехов ни с одной, ни с другой стороны. Алекси Онатсу получил жёлтую на 27 минуте за толчок игрока "Гелепху" в спину. Такое обычно не свистят, но было грубовато. Три средних по уровню опасности удара в створ со стороны гостей нам также удалось в первом тайме увидеть. Во втором тайме жёлтые взялись получать футболисты "Гелепху". Сотка и Пенжор постарались. И ни одного удара в створ! "Кто вас учил бить?!" - кричат диванные эксперты, а комментатор просто берёт паузу длиной в 45 минут, потому что и так всё понятно.
По нулям разошлись команды, так и не отведав вкуса победы. Зато вкус первых очков для "ДракЭйр" ощущается довольно ярко, особенно для главного тренера клуба. Тем не менее, предстоит ещё много работы. Зона вылета всё ещё не пройдена. "Гелепху" поднимается на 12 место и продолжает борьбу.
Погода: солнечно, 18° C. Стадион "Дрэгон Арена" (85 000). Зрителей: 85 000
И пока самолёт в Вангди Фондранг не улетел, мы успеваем взглянуть на противостояние "Олд Драгонс" и "Тхимпху Сити". Очередное дерби в атмосфере бутанской национальной кухни. Болельщикам на входе стадиона выдавали порцию путы - гречневой лапши с удивительным ароматом. Иногда её готовят, чтобы угостить жрецов или богов. Видимо, "Олд Драгонс" понадобилась защита высших сил перед матчем с "Тхимпху Сити".
По крайней мере, тактика с названием "суперзащита" успеха в игре не возымела. Выстоять под бомбардировками гостей было очень тяжело. В первом тайме удалось, но ценой потраченных нервов и двух жёлтых карточек для Юингса и Савенаса. Во втором тайме удары в створ стали опаснее, а после замен их стало ещё больше. Появление на поле Бирена Баснета не сулило ничего хорошего. Два невероятных спасения в исполнении голкипера "Олд Драгонс" на 71 и 75 минутах! Даже скамейка "Тхимпху Сити" аплодировала стоя. И всё-таки гол случился на 79 минуте. Его автор - Бирен Баснет, без шансов переигравший вратаря-спасителя. Отмечаем также ювелирную передачу Алекса Аканде. Мастера видно издалека.
Так и закончился матч, с минимальной победой гостей. "Олд Драгонс" хорошо поработал в обороне, а голкипер был явно на высоте. И всё же поражение, которое стаскивает команду на 7 место в таблице. "Тхимпху Сити" ввиду меньшей результативности, чем у "Хеалс Скул", опускается на вторую строчку, держа на хвосте "Угьен Академи".
Погода: солнечно, 20° C. Стадион "Вангди Фондранг" (95 000). Зрителей: 70 975
"Эр-Си Кэйблз" на матч с "Тертонсом" позволил себе вновь несколько разнообразить стартовый состав игроками резерва. В частности, на поле мы увидели Шераба Дхендупа, Геленпу Намгьяла и Таманга Нема Сангая. Сангай, к слову, играл в футбол в последний раз чуть ли не два с половиной месяца назад. У "Тертонса" всё прекрасно с точки зрения физ.подготовки и состава в целом. Команда готова отбирать очки у соперников.
Через суперзащиту, соответственно. И она отлично сработала в матче против "Эр-Си Кэйблз". Всего один удар те смогли нанести в первом тайме. В ответ получили два удара от гостей. А что второй тайм? Логичное продолжение первого. Смешные процентовки ударов команд и их малое количество - такова характеристика этой игры.
"Эр-Си Кэйблз" на 6 месте, "Тертонс" на 13 позиции. А больше и нечего сказать. Ах да, совсем забыли про кулинарию. На сей раз нас угостили гоен хогаем - салатом из огурцов. Освежает и бодрит после таких результатов.
LudmilaakaGrom2.0(Фореве Янг): "Очень активный первый тайм. Спасибо сопернику за игру! Особо рада за плюс для Тшеванга"
Погода: облачно, 18° C. Стадион "Ташичо" (50 000). Зрителей: 50 000
Чем питаются в долине Ха? Хоэнтаем - бутанскими пельменями! И неспроста мы летим сюда чуть ли не под занавес тура. Матч "Намлхи" и "Фореве Янг" не менее интересен, чем остальные. Командам есть что показать на поле. Ну и нам есть что посмотреть.
Очень мало у нас открытых матчей, суперзащита снова и снова мелькает в отчётах о матчах. На сей раз её применяет "Намлха". Сдержать соперников так и не удалось - гол был пропущен на 35 минуте. Благо, что только один. А в том эпизоде Шон де Сильва вновь удивил нас мастерством своих навесов с угловых. И очередной розыгрыш стандарта закончился взятием ворот, непосредственно в исполнении Кханду Дала. Ну и сколько ни грубили в концовке хозяева, больше одного за игру так и не запустили в сетку ворот "Намлхи" по итогу. Минимальная победа.
"Фореве Янг" старается не отставать от лидирующей четвёрки, а "Намлха" спустилась на 10 строчку и ждёт следующего шанса.
Перед матчем:
Евгений Савельевakagroznyi81(Сенао): "Приветствую команду Паро, добро пожаловать к нам в гости. Надеюсь будет жаркая борьба за три очка, а также ждём красивой и интересной игры."
Bogdaninho(Паро): "Приветствую Евгений и Сенао! Ждем интересной игры! Надеемся на результат!"
Евгений Савельевakagroznyi81(Сенао): "Мда, первая победа в чемпионате вновь откладывается. Симулянтов надо качать, нужны только хорошие кадры, а с кадрами у нас проблема. Да и тактику надо менять. Соперник изучил мою стратегию, и построил контрстратегию. Всем спасибо за игру, игра была не зрелищной, но упорной. Удачи."
Bogdaninho(Паро): "Со второй атаковали...Но что то пошло не так...
Спасибо за игру!"
Погода: солнечно, 20° C. Стадион "Кюйчу Лагханг" (80 000). Зрителей: 80 000
Ну и в заключение сегодняшнего игрового дня наблюдали за горячей битвой "Сенао" и "Паро" под закуску блинчиком кхур-ле. Составы на матч объявили уже на следующий день после завершения четвёртого тура - настолько командам не терпелось сразиться друг с другом.
Казалось бы, игра была закрытой и команды играли от обороны, но накал страстей был нешуточный. Чего только стоил перфоманс болельщиков, от которого трясся весь стадион "Кюйчу Лагханг". А баннер в честь Чарльза Оффеи Куаркуу? Да ещё и с надписью. Грубили команды, правда, всю игру. Судья достался понимающий - карточек особо не раздавал и пенальти не назначал. Хотя был один спорный момент.. но не суть. Самый опасный удар мы увидели на 78 минуте в исполнении Мехмета Албайрака. И эффектный сейв Сукбира Ванклика (это он умеет).
Ну а что я вам зубы всё заговаривал? А потому что голов всё же не было, матч закончился с нулевым счётом. Зато было интересно.. и вкусно (блины огонь). "Сенао" поднимается на 11 место, "Паро" сразу на две строчки вверх - на 8 место.
Ну и вот что я вам скажу - чемпионат Бутана не менее уникален и разнообразен, чем бутанская национальная кухня. Интрига живёт с самого начала и до самого конца. И всё ещё впереди. И да, пусть тут будет символическая сборная 5-го тура Бутанской Премьер-Лиги:
GK - Сукбир Ванклик (25 лет, "Паро", Бутан, оценка 6.9)
LD - Джозес Подуже (25 лет, "Хеалс Скул", Новая Зеландия, оценка 7.1)
CD - Антон Волков (29 лет, "Хеалс Скул", Россия, оценка 6.9)
CD - Тандин Доржи (24 года, "Угьен Академи", Бутан, оценка 5.9)