Приветствую всех менеджеров нашего камбоджийского чемпионата!
Восьмой тур позади и если кто-то рассчитывал увидеть продолжение голевых перестрелок прошлых игровых дней, то генf решил немного поиздеваться над любителями результативного футбола)))/ Восемь матчей b всего девять голов! Семь встреч закончились со счётом 1:0, и только «Боеунг Кет Энгкор» позволил себе небольшую роскошь, отправив в ворота соперника целых два мяча. Видимо, футболисты всей Камбоджи дружно договорились экономить силы, беречь вратарей и не тратить голы без особой необходимости)))
Но несмотря на скупость голов 8 тур оказался совсем не скучным! Наоборот, за этими скромными результатами скрывается немало интересного. Здесь и очередная победа лидера на последних минутах, и третья подряд победа «Ангкор Тайгера», и выигранная коллизия, и совершенно неожиданный результат «Камбоджа Арми» в гостях у «Бантеая». Причём последний матч получился особенно забавным ещё до стартового свистка. Менеджеры успели обсудить, кто из них настоящий футбольный монстр, кому следует сидеть в глухой обороне и кого сегодня генератор собирается отправить домой с пустыми руками, а потом выяснилось, что победитель у этого противостояния будет совсем не тот, кого считали фаворитом)))
Ну а наверху таблицы всё по-прежнему. «Свайриенг» одержал восьмую победу подряд, «Лион» продолжает преследование, а «Боеунг» не собирается отпускать лидирующую двойку.
В Пномпене «Вишакха» принимала одного из аутсайдеров чемпионата «Хемару Кейла». На первый взгляд хозяева выглядели явными фаворитами. Пятая позиция, одиннадцать очков, постепенное возвращение к привычному уровню после двух поражений на старте. «Хемара» же за семь туров не выиграла ни разу и имела всего три очка. Но положение в таблице еще ни о чем не говорит.
Сила команд в начале встречи была 2224 против 2068. «Вишакха» выбрала тики-таку, «Хемара» — спартаковский стиль. Гости сразу закрылись в суперзащите, а хозяева начали с нормальной тактикой, постепенно наращивая давление и на 15-й минуте «Вишакха» перешла в атаку, но спустя четверть часа вернулась к обычной игре. Первый тайм так и закончился без голов. После перерыва хозяева вновь прибавили. С 65-й минуты началась серия замен и на 79-й минуте Саван Оук выполнил прострел, а Ардит Толи оказался в нужной точке и отправил мяч в ворота 1-0. Вот он, долгожданный результат почти восьмидесятиминутного давления! Причём до этого «Хемара» действительно довольно успешно сопротивлялась. Гости нанесли пять ударов против шести у хозяев, хотя в створ попали всего один раз.
«Вишакха» набирает 14 очков и остаётся в группе преследователей первой тройки. «Хемара» же продолжает ждать первую победу.
Перед матчем:
Сергей УстиновakaStin(Бантеай Меанхей): "Ну насчёт монстра - это конечно громко сказано. Так мою команду ещё никто не называл :)) Обычно просто молча приезжают, хлопнут меня и уезжают домой с тремя очками. Иногда конечно я сопротивляюсь и отбираю очки у соперников. Но такое всегда получается не легко, а с помощью больших усилий. Мы пропускаем много, и чтобы побеждать, нужно забивать ещё больше, чем пропускаем."
Валерий Карелинakavalik25(Камбоджа Арми): "С какой стороны не посмотри, все против нас... Соперник сильней, играет дома, основа немного подуставшая, но не критично и даже травмированный игрок как говорится "не испортит" погоду. Календарь у нас сложноватый идет. В прошлом туре чемпион, сегодня еше один монстр... Но ничего не поделаешь, выбирать не приходится..."
Сергей УстиновakaStin(Бантеай Меанхей): "Да, чего боялся, то и произошло. Отсутствие в составе двух сильных вингеров дало о себе знать (левый травмирован, правый отдыхал из-за большой усталости). Да и основной вратарь, а также один полузащитник из основы тоже сбрасывали усталость. В общем состав у меня был не оптимальный и он не справился с натиском гостей.
Будем значит в следующих матчах добирать очки, которые недобрали в прошлых матчах."
Валерий Карелинakavalik25(Камбоджа Арми): "Если честно, неожиданный результат. На ничейку рассчитывал, но вот на три очка уж точно нет. Ну как говорится как есть так и есть... Хорошо что удалось сдержать стартовый натиск, а после перерыва я смотрю оказывается хозяева еще и отскочили от более крупного счета, и если бы наши нападающие были немного поточнее, на табло горели бы другие цифры. Но мы за голевой феерией не гонимся. Ним и 0-1 за глаза хватило! Спасибо за игру Сергей и до встречи во втором круге!"
Один из самых интересных матчей тура. Причём здесь всё началось задолго до первого удара по мячу. Перед встречей «Бантеай» занимал шестое место с десятью очками, а «Камбоджа Арми» располагалась десятой с девятью. С одной стороны, команды вроде бы соседи по таблице. С другой — хозяева обладали более высоким рейтингом силы, принимали соперника дома и могли рассчитывать на поддержку заполненного 65-тысячного стадиона. В общем, фаворит определялся достаточно уверенно.
И менеджер гостей Валерий Карелин этого совершенно не скрывал. Перед матчем менеджер гостей признался, что календарь для армейцев складывается очень тяжело: соперник сильнее, играет дома, а собственная основа немного устала. Но нет, на горизонте снова появился очередной «монстр»)))
Но Сергей оказался человеком с весьма своеобразной футбольной философией и в своём предматчевом комментарии он скромно заметил, что называть его команду монстром — некоторое преувеличение. Обычно, по его словам, всё происходит как раз наоборот: приезжает очередной серьёзный соперник, забирает три очка и уезжает домой.
Хозяева выбрали тики-таку, гости — спартаковский стиль. «Бантеай» начал с атакующей тактикой, «Камбоджа Арми» — с защитной. К стартовому свистку преимущество хозяев по силе составляло 2426 против 2175. - Достаточно серьёзный перевес, особенно с учётом домашнего поля, но всё-таки не катастрофический для армейцев. Первый тайм прошёл без голов. На 35-й минуте жёлтую карточку получил Сокхум Каун, на 39-й у гостей предупреждение заработал Паулиньо Милан. В перерыве тренеры не стали устраивать массовую перестройку, но постепенно матч начал меняться. На 55-й минуте хозяева выпустили Тейру Хамронга вместо предупреждённого Кауна. А затем наступил момент, когда тренер «Камбоджа Арми» решил, что терпения хватит и совершил серию замен, выпустив несколько свежих игроков на поле, после чего на 70-й минуте армейцы перешли к атакующей тактике. А на 73-й случилось то, чего гости ждали, но вряд ли рассчитывали получить настолько быстро. Андрес Муньос выполнил передачу, а Аук Хан Дес точным ударом с близкого расстояния открыл счёт! 0:1!Хозяева, конечно, немедленно бросились отыгрываться и уже на 74-й минуте «Бантеай» перешёл к тактике «все в атаку», но армейцы не растерялись. На 75-й минуте включили грубую игру, а на 80-й отказались от неё и перешли в суперзащиту. До финального свистка счёт так и не изменился.
«Бантеай» нанёс пять ударов, из них два в створ, а «Камбоджа Арми» — семь ударов, пять в створ! Несмотря на более слабый стартовый состав, гости сумели создать больше опасных моментов. После матча Валерий Карелин честно признался, что рассчитывал максимум на ничью. Победа стала для него неожиданностью. «Камбоджа Арми» набирает 12 очков и поднимается на восьмую позицию, а «Бантеай» остаётся с десятью и опускается на девятое место.
«Лион Скъюард» продолжает преследовать «Свайриенг» и не имеет права на потерю очков. «Ройал Долфинс» же постепенно скатывается вниз после неплохого начала сезона.
По рейтингу в начале матча гости были сильнее — 2641 против 2262. Полный 52-тысячный стадион помогал хозяевам, но полностью компенсировать разницу в классе не мог. «Ройал» выбрал спартаковский стиль и сразу закрылся в суперзащите, а «Лион» сыграл тики-такой, начав с атакующей тактики и надо сказать, первый тайм получился довольно напряжённым. Гости несколько раз меняли характер игры, то переходя к максимально атакующим действиям, то немного снижая давление, но «Ройал» держался и к перерыву на табло по-прежнему оставались нули. Тут у болельщиков «Лиона» наверняка появились первые неприятные мысли. Соперник обороняется, время уходит, а «Свайриенг» в параллельном матче тоже пытается продлить свою победную серию и терять очки сейчас совершенно нежелательно. На 45-й минуте гости снова пошли всеми силами вперёд, а на 50-й случился решающий эпизод. Фаршад Салар Норуми исполнил штрафной, Батраз Гурциев оказался в нужной точке и открыл счёт 0:1! После этого «Лион» уже не стал бездумно рисковать, на 55-й минуте вернулся к атакующей тактике и постепенно довёл встречу до победы.
Для «Лиона» это уже седьмая победа в восьми турах при одной ничьей, 22 очка и всего два очка отставания от лидера! «Ройал» же продолжает неприятную серию и после очередного поражения оказывается уже на десятой позиции.Ещё несколько туров назад команда вполне уверенно держалась среди претендентов на верхние места, но теперь же три последних поражения заметно осложнили её положение.
Гости вовсе не собирались выступать в роли статистов и их стартовый состав оказался значительно сильнее — 2287 против 1790! Хозяева выбрали бей-беги, гости — спартаковский стиль и «Ангкор» выиграл коллизию! В итоге ситуация практически перевернулась и вместо серьёзного преимущества гостей к началу встречи силы команд уже оказались в пользу хозяев — 2483 против 2407. «Ангкор» начал с защитной тактики, «Ват Пном» — с атакующей. Первый тайм получился довольно равным, однако на 43-й минуте Нораксакда Кой выполнил передачу, Таку Инафуку ударом головой отправил мяч в ворота 1:0! И практически сразу после этого «Ангкор» перешёл в суперзащиту. Весь второй тайм гости пытались восстановить равенство, но хозяева сумели удержать необходимый результат.
У хозяев три победы подряд, 13 очков и седьмое место. Ещё совсем недавно «Ангкор» располагался среди аутсайдеров, а теперь уже вполне уверенно смотрится в середине дивизиона. А вот «Ват Пному» немного не повезло: неплохой состав, вполне равная игра, четыре попадания в створ и снова ноль очков. Команда остаётся с восемью баллами, но конкуренты постепенно начинают уходить вперёд.
У «Свайриенг» семь туров, семь побед, 21 очко и впереди домашняя встреча с «Ххлам», который в нынешнем чемпионате пока выступает весьма неровно.
Непосредственно к матчу «Ххлам» подготовился весьма серьёзно и стартовые составы оказались практически одинаковыми — 2394 против 2355, а сила в начале встречи была даже немного выше у гостей — 2516 против 2477! Обе команды выбрали бразильский стиль. «Ххлам» сразу закрылся в суперзащите, а «Свайриенг» начал с нормальной тактики, но хозяева довольно быстро поняли, что просто ждать подарков от соперника не стоит и на 26-й минуте перешли в атаку, на 35-й пошли всеми силами вперёд. Тут то и началось настоящее испытание для обороны гостей. «Свайриенг» создавал моменты, пробовал разные варианты, но счёт никак не менялся. Прошёл первый тайм, затем второй начал приближаться к середине, однако на табло всё ещё были нули. И чем ближе становился финальный свисток, тем сильнее нервничали болельщики лидера. Но на 84-й минуте случилось! Саманг Чеа выполнил прострел с фланга, а Маркус Хебер ударом головой отправил мяч в ворота 1:0! И уже через минуту «Свайриенг» перешёл в суперзащиту. Задача выполнена, можно закрываться и сохранять результат. «Ххлам» попытался отыграться, но за оставшееся время ничего изменить не смог.
Лидер продолжил победную серию, восемь побед в восьми матчах и 24 очка из 24 возможных.
В Пим Кее «Нагаворлд» принимал последнюю команду чемпионата «Кох-Конг». Хозяева выбрали спартаковский стиль, гости — тики-таку. Обе команды начали в суперзащите, при этом «Нагаворлд» обладал преимуществом по силе — 2089 против 1809. Первый тайм получился довольно осторожным. Хозяева не спешили бросаться вперёд, хотя уже на 15-й минуте перешли к атакующей тактике, но счёт оставался нулевым. И вот после перерыва началось самое интересное. На 50-й минуте «Нагаворлд» провёл сразу четыре замены! Одновременно хозяева включили грубую игру, а на 60-й минуте перешли к максимально атакующим действиям. Очевидно, что тренер решил больше не тянуть с попытками забить и уже через пять минут это принесло результат. 65-я минута. Хулито Мартинес выходит один на один с вратарём и открывает счёт 1:0! После этого хозяева отказались от грубой игры и вернулись к более умеренной атакующей тактике. Гости попытались исправить положение, но сделать практически ничего не смогли. За весь матч «Кох-Конг» нанёс всего один удар и тот прошёл мимо ворот, а у «Нагаворлда» набралось 11 ударов, пять точных.
«Нагаворлд» набирает 14 очков и сохраняет четвёртую позицию. Что же касается «Кох-Конга», то здесь всё довольно грустно. Первое очко в прошлом туре подарило определённую надежду, но сегодняшний матч показал, что впереди ещё очень много работы.
Единственный матч тура, в котором победитель забил больше одного мяча.
На выезд к «Кепу» футболисты «Боеунга» отправлялись с вполне определённой задачей и надо признать, подготовились гости довольно серьёзно. В начале матча преимущество гостей по силе составляло 2590 против 1798. При таком соотношении возможностей «Кепу» оставалось надеяться прежде всего на максимально плотную оборону и именно её хозяева выбрали с первых минут. «Кеп» сыграл спартаковским стилем, «Боеунг» — бразильским. Гости начали с нормальной тактикой, но уже на 15-й минуте перешли в атаку. «Кеп» оборонялся достаточно жёстко. Уже на шестой минуте жёлтую карточку получил Мирослав Юсковяк, а на 35-й предупреждение заработал Дармайд Мак Филлипс. И именно на 35-й минуте гости открыли счёт. Эдгар Хосе Сильва исполнил штрафной, а Давид Ноп отправил мяч в ворота 0:1! После этого «Боеунг» продолжил контролировать игру, но второго гола пришлось ждать почти до самого конца. На 70-й минуте на поле появился Веслей Чеа, а на 84-й Норон Мат после передачи Франко Пуликастро удвоил преимущество. Уверенная гостевая победа и статистика получилась весьма выразительной: удары — 1:10, попадания в створ — 0:5, владение мячом — 36 на 64. При этом «Кеп» получил четыре жёлтые карточки и практически ничего не создал впереди. Для хозяев это уже третье поражение подряд, причём все три встречи закончились без забитых мячей. «Боеунг» же набирает 18 очков, остаётся третьим и продолжает сезон без поражений. Четыре победы в первых шести турах, затем две ничьи и теперь пятая победа.
В этом матче задачи команд были совершенно разными. Хозяева с десятью очками находились в середине таблицы и рассчитывали продолжить движение вверх, а вот «Пномпень Краун» всё ещё ждал свою первую победу. Причём после семи туров команда забила всего один мяч!
В начале встречи хозяева имели 2427 против 1760 и выбрали нормальный стиль и атакующую тактику, гости — тики-таку и суперзащиту. Первый тайм прошёл без голов, хотя хозяева старались искать возможности для атак. Уже на 14-й минуте предупреждение получил Сенг С, на 20-й у гостей жёлтую карточку заработал Джулио Балдани, но всё это время на табло продолжали гореть нули и только на 62-й минуте «Электриките» сумел добиться своего. Пич Сованнаротх подал угловой, а Рю Пхеарун отправил мяч в ворота 1:0! После этого хозяева решили не создавать себе лишних проблем и на 70-й минуте «Электриките» перешёл к защитной тактике и одновременно провёл сразу четыре замены. Таким образом тренер не просто освежил состав, но и фактически изменил характер игры, сделав акцент на сохранении результата. И, надо сказать, опасаться ответного гола особенно не пришлось. За весь матч «Пномпень Краун» не нанёс ни одного удара! У хозяев — девять ударов, четыре попадания в створ.
«Электриките» набирает 13 очков и поднимается на шестую позицию, а вот «Пномпень Краун» остаётся пятнадцатым с двумя очками. Восемь туров, ни одной победы и всего один забитый мяч у гостей. Конечно, календарь у «Пномпень» на старте чемпионата был весьма тяжёлым, но постепенно пора искать способы исправлять ситуацию.
Вот таким получился наш весьма необычный восьмой тур! Если оценивать только результативность, можно решить, что весь чемпионат дружно ушёл в отпуск))), но с точки зрения тактики и борьбы за очки интересного оказалось предостаточно.
«Свайриенг» продолжает уверенно возглавлять таблицу — восемь побед, 24 очка.
«Лион Скъюард» идёт вторым с 22 очками и пока тоже не знает поражений.
«Боеунг Кет Энгкор» набрал 18 очков, сохраняет третью позицию и также остаётся непобеждённым.
Следом расположились «Нагаворлд» и «Вишакха», у которых по 14 очков.
Чуть ниже идут «Электриките» и «Ангкор Тайгер» — по 13 очков.
«Камбоджа Арми» набирает 12 очков и поднимается на восьмую строчку.
Ниже расположились «Бантеай» и «Ройал Долфинс» — по десять очков. Обе команды переживают не самый приятный отрезок чемпионата.
«Кеп» и «Ват Пном» имеют по восемь очков.
А последняя четвёрка остаётся в опасном положении, но даже здесь ещё ничего не потеряно. Впереди двадцать два тура, так что времени на исправление ситуации достаточно.
Номинации тура
Игрок тура — Аук Хан Дес («Камбоджа Арми») - вышел на 65-й минуте, через восемь минут забил победный гол и получил оценку 7,5.
Тренерское решение тура — «Камбоджа Арми» - четыре замены за пять минут, переход к атакующим действиям, победный гол и своевременное возвращение в суперзащиту.
Тактический успех тура — «Ангкор Тайгер» - выигранная коллизия против «Ват Пнома» позволила компенсировать большое отставание в стартовой силе. Третья победа подряд и заслуженный подъём в таблице.
Герой лидера — Маркус Хебер («Свайриенг») - победный гол на 84-й минуте, три попадания в створ из трёх ударов и оценка 7,5.
Самая уверенная победа — «Боеунг Кет Энгкор» - единственная команда, забившая в восьмом туре дважды.
Самая важная серия — «Ангкор Тайгер» - после тяжёлого старта команда выиграла три матча подряд.
Самый необычный матч — «Электриките» — «Пномпень Краун» - девять ударов хозяев, ноль ударов гостей и единственный гол после углового.
Пресс-конференция тура — «Бантеай Меанхей» — «Камбоджа Арми» - шутки о футбольных монстрах, разговоры о глухой обороне и совершенно неожиданное завершение встречи. Именно такие комментарии делают наш чемпионат живым и интересным!
Хочется пожелать всем менеджерам удачи в следующем туре! Побольше красивых голов, удачных замен, выигранных коллизий, заслуженных плюсов силы и поменьше неприятных сюрпризов от гены. А ещё хочется надеяться, что в девятом туре наши футболисты всё-таки вспомнят, что забивать разрешается не только один раз за матч)))
Всем спасибо за игры и до встречи в следующем обзоре! ⚽