Ну вот, наконец, стала доступной форма составления обзора - за сутки до 4 тура в сети появляется обзор третьего. Страсти в чемпионате Д2 Казахстана накаляются неимоверно быстро, и состоявшийся тур лишнее тому подтверждение. Однако, обо всех приключениях казахстанских тружеников футбольных полей - ниже.
Уральцы камня на камне не оставили от "Жетысу". Это уже вторая крупная победа западно-казахстанского коллектива в трех играх чемпионата. Стоит, конечно, заметить, что гости играли автосоставом - возможно, в их команде грядет смена менеджера. "Акжайык" превзошел соперника в силе и очень откровенно в количестве ударов 10(7) против 4(0). Ни одного попадания в створ ворот от "Жетысу" смотрится, конечно, удивительно. Однако, лучшим игроком встречи был признан голкипер хозяев Андрей Ненашов (который и не подозревал, как исковеркали его фамилию в паспортном отделе - ведь отродясь он был Ненашевым...) - видимо, за успешную ловлю бабочек и позирование фотокорам :). После этой победы уральцы переместились на 5 строчку таблицы.
Дмитрий Карпенко aka Pavel (Елимай): "Что тут скажешь.Разорвал аутсайдера вторым составом.Очень приятно что вышел в лидеры.Надеюсь продержаться подольше."
Семипалатинцы устроили погром в Чимкенте. Двойное превосходство в силе и закономерный итог в виде 4:0 против автосостава "Достыка". Ко всему горю хозяев от поражения добавилась еще и травма Малика Аязбаева, который, впрочем, по заверениям врачей скоро сможет появиться на поле. Вот только поможет ли это ныне замыкающему турнирную таблицу "Достыку"? Команда катится в пропасть, и это очевидно. "Семей-2" зато вышел на первое место и стал, по сути дела, первым единоличным лидером (с отрывом на 2 очка) Д2 Казахстана. Причем это уже третья команда, поднимавшаяся в сезоне на 1 строчку (сначала были "Акжайык" и "Алма-Ата").
Полный Даун aka down (Жастар): "пропустив мяч на первых минутах, мы собрались, но удача была не на нашей стороне!"
Алматинские армейцы (хм, собственно, других армейцев в Казахстане-то и нет вроде) победили любителей лета из степной Кызылорды ("жас" - это лето; "Кайсар" - это и в Африке кайсар). Опять команда с тренером одолела команду без тренера - безусловно, так и быть должно; однако, количество автосоставов продолжает наводить на меня скуку и сеять смуту среди всего сонма казахстанских футбольных фанатов. Стоит отметить, что победу ЦСКА принес практически полный тезка менеджера этой команды :).
Люди из угольной столицы Казахстана проиграли коллизию - и проиграли матч. Правда, и без того состав хозяев не предвещал особых перспектив гостям, и в итоге использовавший недавно супернастрой ФШМ добился уверенной победы и повышения в табели о рангах - теперь алматинцы на втором месте!
"Каспий" теперь имеет абсолютный баланс в показателях - 1/1/1, голы 2:2. Этот поединок прошел при полном господстве автосоставов и только при двух событиях за всю игру - по желтой карточке получили обе команды. Скучный матч и не менее скучный счет.
Hermann Habr aka Globus51 (Темиржолшы): "У нашего дубля как выяснилось не было никаких шансов даже на ничью. Соперник поднялся после этой победы на 3 место - поздравляю."
Евразийцы уверенно идут ко дну, составляя в этом сомнительном бизнесе компанию чимкентскому "Достыку". Команда из Астаны не набрала в сезоне еще ни одного очка, и в поединке против "Ордабасы" этого добиться тоже не удалось. Вышло вовсе из рук вон плохо. Тотальное преимущество в силе дало гостям возможность добиться разгрома - 4:0 в Астане и еще одна команда из "Чимкента" уже на третьем месте.
Кокчетавцы хоть и угадали с тактикой, однако, ничего поделать с разницей в силе не смогли. "Цесна" одержала первую победу в сезоне, но ее менеджер остался весьма недоволен потерей одного балла Алексеем Шапуриным. Впрочем, если еще раз взглянуть на разницу в силе игравших команд, эта потеря будет, в принципе, весьма закономерной. Тем не менее, "Цесна" обошла в таблице "Окжетпес", выбравшись на 9 место (Кокчетав ныне на 10-ом).
Олег Реутов aka РОЗ (Петропавловск): "Спасибо сопернику! это была игра равных. Мы немного опередили.... )) выигрыш по стилю, по построению... тем самым мы могли надеяться на победу, а свое поле.... тем более, но в ответной игре нам придется туго!
И все же наша главная задача - это выход в первый дивизион! Лучше без переходных матчей, но .... главное выход!"
Артур СедовakaСедов(Астана): "Поздравляю "Восток-2" с победой. Попали мы тут на коллизии - но хоть сыграли симпатично, 12(2) в ударах в такой ситуации приемлемый показатель. Жаль, что три игрока получили минус балл, однако, что поделаешь, сейчас есть такая особенность, что при игре равных по составу команд разброс баллов в случае неничьи очень велик. А вообще, конечно, главное преимущество усть-каменогорцев началось еще на старте чемпионата, оно называется "физа". В Алма-Ате мы не успели построить хороший медцентр."
Этот матч в предыдущем обзоре мы назвали главной игрой тура. И встреча оправдала такие ожидания, о чем можно судить хотя бы по комментариям менеджеров встречавшихся команд (пожалуй, вышла одна из немногих практически полноценных пресс-конференций). Алматинцы, страдающие от физы, решили поиграть по-англицки, и натолкнулись на непроходимую италиянскую оборону. Выигрыш коллизии дал хозяевам необходиый кураж, и, подогретые публикой, они рванули вперед. Абсолютное, с точностью до балла, равенство стартовых составов сменилось преимуществом "Востока", который своего не упустил. Один из пяти ударов в створ ворот Макса Бруйни оказался победным для восточно-казахстанцев. 0:1, и "Алма-Ата" уходит спускается с первого на шестое место. 1:0, и "Восток-2" поднимается на четвертое.
Очень жаль, робяты, что очень много автосоставов. Будем надеяться на скорое появление "нового поколения" менеджеров. И еще хотелось бы обратить внимание на пресс-конференции. Появляется впечатление, что иногда (и даже нередко) менеджеры не знают, что писать, чтобы заработать 10К от комментария. Обычный вопрос в таких случаях, на что отвечают тренеры после матча - это следующий. Что вы ожидали от игры, оправдались или нет эти пожелания и почему? Если потратить совсем немного времени, ответить на это после поединка - просто однозначно отчет об игре будет смотреться лучше. Ну, а в целом, конечно, ура, товарищи - нас ждет 4 тур!